Подведение итогов VII Межрегионального этапа XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

С 13 по 15 декабря в Ивантеевке проходил VII Межрегиональный этап XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

Ярмарка предоставила руководителям образовательных организаций, педагогам, представителям общественности и бизнеса уникальную возможность профессионального общения, установления контактов, обмена опытом, распространения современных технологий, организации партнерских отношений, утверждения своего профессионального статуса, способствующего карьерному росту.

13 декабря, В МБОУ «СОШ № 8» в форме устных презентаций передового педагогического опыта на рассмотрение экспертов было представлено 97 проектов, из которых были отобраны 12 наиболее перспективных для участия в традиционном аукционе. Я, вместе с учителем-логопедом Трофимовой Яной Владимировной, предоставила на конкурс инновационный проект «Мы жители космической столицы».

Zawita_proekta.JPG

Проект раскрывает систему работы с детьми старшего дошкольного возраста по реализации положений федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО, Стандарт) по «формированию первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках».

В России есть множество городов, каждый из них – красив и уникален. Наш город Королев один из тех, чьё название мы часто слышим по радио и телевизору, в репортажах из Центра управления полетами. Нам, жителям наукограда Королёва, хочется, чтобы о нашем городе, его роли в истории нашей страны, истории развития космонавтики знали, как можно больше людей.

Новизна инновационного проекта заключается в использовании комбинаций инновационных педагогических методик и технологий, в воспитании у дошкольников чувства патриотизма, любви к малой родине и создании системы работы по краеведению. Проект сопровождается электронной программой, в которой собраны методические разработки мероприятий и презентации к ним, виртуальные экскурсии, материалы выставок, фильмы, интерактивные и дидактические игры, краеведческий словарь города. Особой гордостью является созданный нами Виртуальный музей города Королева. Предлагаемые материалы могут быть продуктивно использованы даже начинающими педагогами, а опыт работы по информационно-коммуникационному сопровождению краеведческой работы с дошкольниками - педагогами других городов.

Проект вызвал у присутствующих на защите проектов, экспертов неподдельный интерес. Переживала и вместе с нами, волновалась, оказывая нам огромную поддержку, наш заместитель заведующего София Владимировна Ровинская.

14 декабря – второй день VII Межрегионального этапа XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – стал своеобразным экватором комплекса мероприятий этого значимого события. В МБОУ «Образовательный центр № 1», c публичными лекциями выступили доктор педагогических наук, профессор, директор АНО «Научный институт образования и развития личности» Ольга Анатольевна Попова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры человековедения и физической культуры ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Валентина Волевна Онишина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» Алексей Александрович Майер.

Вторая половина дня была посвящена тренингам и мастер-классам представителей науки и издательского дела, мастер-классам по педагогическим технологиям и защите управленческих проектов. Мы представили наш мастер-класс « Интерактивные игры, как средство развития познавательной активности и интереса к истории родного города»

15 декабря завершился VII Межрегиональный этап XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций. Мероприятия заключительного дня прошли в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», где в течение всего дня вниманию участников были представлены стендовые доклады представителей и дошкольных, и общеобразовательных учреждений.

Stendovyj_doklad.jpg

Огромный интерес у педагогов и руководителей образовательных учреждений вызвала лекция начальника регионального научно-методического центра экспертной оценки педагогической деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Нелли Владимировны Долгоаршинных «Национальная система учительского роста».

Финальным мероприятием стал традиционный аукцион – педагогические проекты, отобранные экспертами, стали лотами и с успехом были реализованы.

На церемонии торжественного закрытия организаторы Ярмарки поздравили всех участников и наградили дипломами победителей конкурса «Педагогическое проектирование» и памятными знаками «Символ успеха» авторов 12 самых актуальных и перспективных педагогических проектов, среди которых и наш проект «Мы жители космической столицы»

Yarmarka._Vmeste_s_Mezhregional_nym_kuratorom_Mezhdunarodnoj_yarmarki_social_no-pedagogicheskih_innovacij__O.A._Popenkovoj_na_ceremonii_nagrazhdeniya.JPG

В заключении хочется сказать, что инновационный проект, представленный на ярмарку - это огромный труд многих людей: педагогов, детей, родителей воспитанников, руководителей нашего ДОУ. Он отражает систему работы детского сада по краеведению и содержит множество материалов, которые будут интересны педагогам других городов в работе с детьми по изучению городов нашей необъятной страны. Мы гордимся городом, в котором живем.

Воспитатель МАДОУ д/с №31 «Крепыш» Немкович В.Д.

«Победитель. Лето 2018»