XVI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций в Сарапуле

Инновационные технологии сегодня становятся приоритетом в нашей педагогической деятельности, а работа в режиме инновационного развития стала потребностью сегодняшнего дня, — отметил заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Игорь Белозеров, принимавший участие в открытии ярмарки.

27 марта, в школе № 15, состоялась презентация стендовых докладов и защита проектов.

Наш детский сад, в лице заведующего детским садом Алехна М.С., учителя-логопеда Трофимовой Я.В. и воспитателя Немкович В.Д. представили свой опыт работы по применению ЭОРов в проектной деятельности по краеведению. Вниманию педагогов был предложен инновационный проект «Мы жители космической столицы», который вызвал неподдельный интерес у педагогов.

IMG-20180328-WA0042.jpg

Новизна инновационного проекта заключается в использовании комбинаций инновационных педагогических методик и технологий, в воспитании у дошкольников чувства патриотизма, любви к малой родине. Предлагаемые материалы могут быть продуктивно использованы даже начинающими педагогами, а опыт работы по информационно-коммуникационному сопровождению краеведческой работы с дошкольниками - педагогами других городов.

Одним из важнейших факторов, влияющих на качественное образование, получение знаний о малой родине, является применение в образовательном процессе современных технологий обучения и воспитания. Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для совершенствования процесса образования. Педагоги знают, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Применение электронных образовательных ресурсов расширяет возможности педагогов в решении задач патриотического воспитания. Игровые компоненты, включенные в мультимедийные пособия, используемые в ходе реализации проекта, активизируют познавательную деятельность воспитанников и усиливают восприятие и усвоение краеведческого материала.

IMG-20180328-WA0047.jpg

Актуальностьпредставленного проекта, прослеживается еще и в том, что в данное время отсутствуют  методические материалы по реализации регионального компонента с информационно-коммуникационным сопровождением, что дает возможность применить новые подходы к изучению темы краеведения в дошкольных учреждениях.

Яркие впечатления, возможность для профессионального общения и обмена опытом, а также возможность взять на вооружение уже чей-то проверенный на практике, опыт, все это, мы ощутили в полной мере, посетив ярмарку.

IMG-20180328-WA0038.jpg

Кроме насыщенной работы, гостям города была предложена большая культурная программа. Мы, как и многие педагоги, в свободное время побывали на экскурсии по городу, посетили музеи, познакомились с творчеством Волгоградского казачьего хора.

В заключении, хотелось бы, пожелать, чтобы в следующем году Московская область и наш город были представлены еще большим количеством участников. Пользуясь случаем, приглашем всех творчески работающих педагогов, принять участие в 17 Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций, которая состоится в Кинель-Черкасский, в Самарской области, в 2019 году.

02.04.2018

«Победитель. Лето 2018»